大阪学院大学 陸上競技部

更新記録 リ ン ク 競技日程 掲 示 板
競技日程


第35回「杜の都駅伝」全日本大学女子駅伝
 4位入賞!シード権獲得!
10月29日(日) 仙台市陸上競技場〜仙台市役所前市民広場
 過去の順位  日テレサイト  公式サイト 競技結果 

関西学生陸上競技種目別選手権
10月17日(火)〜20日(金) ヤンマーフィールド長居 大会ページ

第4回静岡県長距離強化記録会
10月15日(日) 小笠山エコパ 競技結果 

第3回神戸市長距離記録会
10月13日(金) ユニバー記念 所属別 

2017関西学生長距離強化競技会
10月1日(日) 関西大学千里山中央グラウンド 大会ページ
「杜の都駅伝」全日本大学女駅伝応援バスツアー
※申し込みは締め切りました。

関西学生対校女子駅伝 準優勝!
9月23日(土) 神戸しあわせの村 競技結果

関西学生新人陸上競技大会
9月13日(水)〜9月14日(木) 長居 競技結果

天皇賜盃第86回日本インカレ
9月8日(金)〜10日(土) 福井運動公園 競技結果

女子5000m 優勝 清水 真帆 16:04.45
女子10000m 2位 清水 真帆 33:07.45

第85回近畿陸上競技選手権
9月2日(土)〜3日(日) 三木総合防災公園 競技結果

第1回学連競技会
8月5日(土)-8月6日(日) 競技結果 長居

第4回京都産業大学長距離競
7月22日(土) 競技結果 京都産業大学総合グランド

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 網走大会
7月13日(木) 競技結果 網走市営陸上競技場

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 北見大会
7月9日(日) 競技結果 北見市東陵公園陸上競技場

第85回大阪陸上競技選手権 兼 第72回国体選考会
7月7日(金)-7月9日(日) 競技結果 ヤンマースタジアム長居
三段跳 水本健一 優勝 15m59 やり投 谷場雅之 3位 64m14

第85回兵庫陸上競技選手権
7月8日(土) 競技結果 神戸ユニバー記念競技場

第72回国体高知県選手選考会
7月1日(土)-2日(日) 競技結果 高知県立春野総合運動公園陸上競技場

第70回西日本学生陸上競技対校選手権
6月30日(金)-7月2日(日) 競技結果 エディオンスタジアム広島

第3回京都産業大学長距離競技会
6月10日(土) 競技結果 京都産業大学総合グランド

2017日本学生陸上競技個人選手権
6月9日(金)-11日(日) 競技結果 BMW スタジアム平塚

第2回京都産業大学長距離競技会
5月27日(土) 競技結果 京都産業大学総合グランド

第2回大阪体育大学中長距離競技会
5月20日(土) 競技結果 浪商学園陸上競技場

第94回関西インカレ 特設ページ
トラック&フィールドの部 5月10日(水)-13日(土)
┗ロードの部 4月20日(木)
 競技結果
氏名 出場種目
谷場 雅之 ( 4) 男子2部 やり投(0.800kg) 決勝
中川 雄介 ( 4) 男子2部 4×400m 予選3組 歴代3位
根木 拓也 ( 4) 男子2部 5000m タイムレース2組
伊藤  司 ( 4)

男子2部 800m 予選1組
男子2部 4×400m 予選3組
歴代3位
水本 健一 ( 3)

男子2部 三段跳 決勝2組
男子2部 三段跳 決勝
上田 真也 ( 3)

男子2部 10000m 決勝
男子2部 ハーフマラソン 決勝
定道 大成 ( 3)



男子2部 200m 予選5組
男子2部 400m 予選4組
男子2部 4×100m 予選2組 学院新
男子2部 4×400m 予選3組
歴代3位
今井 康亮 ( 2) 男子2部 10000m 決勝
内田 龍生 ( 2)


男子2部 1500m 予選1組
男子2部 1500m 決勝
男子2部 5000m タイムレース1組
川崎 功貴 ( 2) 男子2部 円盤投(2.000kg) 決勝
福田 純一 ( 2)

男子2部 10000m 決勝
男子2部 ハーフマラソン 決勝
大谷 和也 ( 2) 男子2部 1500m 予選1組
河合 翔太 ( 2) 男子2部 3000mSC タイムレース1組
加藤 みちる( 4) 女子 3000mSC タイムレース1組
清水 真帆 ( 4)


女子 1500m 予選1組
女子 1500m 決勝3位
女子 5000m 決勝
永吉 百恵 ( 4) 女子 10000m 決勝8位
古P 凪沙 ( 4)


女子 800m 予選4組
女子 1500m 予選2組
女子 1500m 決勝5位
河合 咲季 ( 3) 女子 3000mSC 決勝8位
松浦 朋花 ( 3)

女子 100m 予選7組
女子 200m 予選4組
水口  瞳 ( 3) 女子 5000m 決勝
前田 伊代 ( 3)

女子 400m 予選3組
女子 800m 予選5組
岡本 奈々依( 2) 女子 10000m 決勝5位
高谷 愛奈 ( 2) 女子 5000m 決勝
谷川 愛美 ( 2) 女子 10000m 決勝
田村 幸希 ( 2) 女子 800m 予選3組
真鍋 諒大 ( 2)



男子2部 400m 予選2組
男子2部 400mH(0.914m) 予選3組
男子2部 4×100m 予選2組
学院新
男子2部 4×400m 予選3組
歴代3位
高田 友希 ( 1)



男子2部 100m 予選3組
男子2部 200m 予選2組
男子2部 4×100m 予選2組 学院新
男子2部 4×400m 予選3組
歴代3位
金藤 拓巳 ( 1)

男子2部 800m 予選3組
男子2部 4×400m 予選3組
亀鷹 大輝 ( 1)



男子2部 1500m 予選2組
男子2部 1500m 決勝3位
男子2部 5000m タイムレース2組

男子2部 5000m 決勝2位 歴代9位
大西 克典 ( 1)


男子2部 100m 予選7組
男子2部 110mH(1.067m) 予選1組
男子2部 4×100m 予選2組
学院新
戸田 朱音 ( 1) 女子 1500m 予選3組
女子 1500m 決勝7位
山田 和奏 ( 1) 女子 円盤投(1.000kg) 決勝
有馬 祐太郎( 1) 男子2部 走高跳 決勝
川又 菜々子( 1) 女子 走幅跳 決勝2組

第51回織田記念 競技結果
4月29日(土祝) エディオンスタジアム広島

平成29年度第1回京都産業大学長距離競技会
4月15日(土) 京産グラウンド
 公式サイト 競技結果

第65回兵庫リレーカーニバル
4月22日(土)-23日(日) ユニバー記念 
情報ページ
第81回京都インカレ
4月9日(日)-10日(月) 西京極 大会ページ 

第65回大阪インカレ
4月5日(水)-6日(木) ヤンマーフィールド長居
 大会ページ 
男子 三段跳  優勝 水本 健一 15m39 学院新記録
男子 1500m 決勝 6着 内田 龍生 4:02.05
男子 400mH 決勝 4着 真鍋 諒大 54.39
男子 3000mSC 決勝 8着 河合 翔太 9:46.48
女子 400m 決勝 5着 前田 伊代 58.83 歴代A位
女子 800m 決勝 2着 前田 伊代 2:17.69 歴代H位
女子 800m 決勝 3着 古P 凪沙 2:17.75 歴代I位
女子 1500m 決勝 7着 田村 幸希 4:53.64
女子 5000m 決勝 7着 林 和佳奈 17:53.54
女子 10000m 決勝 2着 岡本 奈々依 35:31.58
女子 10000m 決勝 3着 谷川 愛美 35:45.06
女子 3000mSC 決勝 2着 河合 咲季 11:32.27
女子 3000mSC 決勝 4着 加藤 みちる 11:38.99


金栗記念選抜中長距離
4月1日(土) 熊本県民
 競技結果
第20回日本学生女子ハーフマラソン
3月19日(日) まつえ
 公式サイト 競技結果 
平成28年度第2回学連競技会
3月13日(月)-14日(火) ヤンマーフィールド長居 大会ページ

第20回日本学生ハーフマラソン
3月5日(日) 立川シティーマラソンコース 競技結果


「陸上部納会」開催のお知らせ
締め切りました。

第100回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー
2月25日(土) 福岡(海の中道海浜公園) 公式サイト 競技結果
シニア女子8km 団体 7位

平成28年度学連長距離ロード競技会
2月10日(金) ヤンマースタジアム長居 大会ページ スタートリスト


第41回中日浜名湖駅伝競走大会 ファイナル
2月5日(日) 湖西市 競技結果

第36回 大阪国際女子マラソン
1月29日(日) ヤンマースタジアム長居 公式サイト 
歴代A位 2゜34’40 新井 沙紀枝 歴代B位 2゜42’05 林 和佳奈

2017大阪ハーフマラソン
1月29日(日) 長居 公式サイト 
歴代A位 1゜13’25 水口 瞳 歴代C位 1゜13’58 谷 愛奈
歴代F位 1゜14’49 岡本 奈々依 歴代G位 1゜15’00 谷川 愛美


第28回選抜女子駅伝北九州大会
1月22日(日) 小倉城歴史の道 公式サイト 競技結果 

皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝
1月15日(日) 12:30START 西京極⇔京都国際会館 
公式サイト ロードレースオンライン 京都新聞 

OG 和歌山:永岡 真衣 大分県:後藤 みのり
静岡県:水口 瞳 清水 真帆
奈良県:林 和佳奈
山口県:新井 沙紀枝
沖縄県:平安名 由莉
 



2016年度 部内表彰者

MVP 新井沙紀枝

敢闘賞 清水 真帆

新人賞 真鍋 諒大

ユニバーシアード競技大会出場に向けて

 このたびは私のためにお祝いをいただき、本当に感謝・感激しています!
 また、 陸上競技部としてユニバーシアード大会に出場するのは初めてということで、とても嬉しいです・・・日本代表選手として10000m・ハーフマラソンの2種目出場するからには表彰台を狙い、勝負できるレースをしてきますので、OB・OGの皆さん、応援をよろしくお願いいたします!
-------------------------
 今回初めて世界大会という大きな舞台に立たせてもらって、コンディションを大会に合わせる大切さと大変さや、世界で走れる喜びなどいろんな事を感じてきました。これからも上へ上へと目標を高く持って突き進んでいきたいと思いました。
応援ありがとうございました!
 OB・OG陸友会員の皆様、急なお願いにもかかわらず、カンパをいただきありがとうございました。新井さんからのメッセージを上記掲載します。

















関西学生陸上競技連盟
日本学生陸上競技連合
日本陸上競技連盟
 |愛知電機女子陸上競技部
豊田自動織機女子陸上競技部
大阪学院大学 陸上競技部 ベスト記録検索
大阪学院大学 陸上競技部 静岡県長距離強化記録会
大阪学院大学 陸上競技部 大体大中長距離競技会
大阪学院大学 陸上競技部 日体大長距離競技会
大阪学院大学 陸上競技部 京産大長距離競技会

大阪学院大学陸上競技部携帯サイト
大阪学院大学陸上競技部
大阪学院大学陸上競技部


大阪学院大学 陸上競技部
を応援するためのホームページです。
Since 2003.12/13


陸上競技部は大阪学院大学を代表する強化クラブとして指定されています。
優れた人材の育成と
大阪学院大学の活性化を目的とし、
全国レベルでの活躍を目指して頑張っておりますので、応援よろしくお願いします。


Copyright OGU RIKUYUKAI Allrights Reserved 2003-2017 nakakura.jp